+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Предпринимательская деятельность без государственной регистрации

""

Предпринимательская деятельность без государственной регистрации

 

Наличие по тому же факту в отношении физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, постановления о наложении административного взыскания является обстоятельством, исключающим административный процесс.

 

Хозяйственный суд рассмотрел дело о привлечении Т к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 13.02.2007 Т вменялось совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об администрантивных правонарушениях 2003 г., выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Из протокола следовало, что Т в октябре-декабре 2006 г. осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, занимаясь реализацией за наличный расчет алкогольных напитков. За осуществление розничной торговли алкогольными напитками она шесть раз привлекалась к ответственности по п. 2.18 Декрета Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта». Из приложенной к протоколу информации о привлечении Т к ответственности усматривалось, что она привлекалась к ответственности за продажу алкогольных напитков в июле и декабре 2006 г.

Т в судебное заседание не явилась, о дне судебного разбирательства извещена в установленном порядке. С учетом имеющихся в деле доказательств суд посчитал возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения Т к ответственности.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 9.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях обстоятельством, исключающим административный процесс в отношении физического лица, является наличие по тому же факту в отношении физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, постановления о наложении административного взыскания.

Поскольку Т по фактам реализации алкогольных напитков уже привлекалась к административной ответственности, что следовало из административного протокола и приложенных к нему документов, дело в отношении Т подлежит прекращению.

 

Сдача квартиры в аренду без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя повлекла привлечение физического лица к административной ответственности.

 

Хозяйственный суд рассмотрел в отношении неработающей О дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП).

Согласно протоколу об административном правонарушении от 18.12.2007 О вменялось совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности (сдача квартиры в аренду) без государственной регистрации.

О правонарушение признала, пояснила, что квартиру сдает систематически. Доход составил 420 000 руб. В суде пояснила, что уже зарегистрирована как предприниматель.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности факта совершения О правонарушения — незаконной предпринимательской деятельности.

Факт совершения данного правонарушения подтверждался административным протоколом, пояснениями нарушителя, актом контрольной закупки.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации влечет наложение на физическое лицо штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией полученного дохода.

Исходя из обстоятельств совершения правонарушения, финансового положения лица суд счел возможным наложить штраф в размере 10 базовых величин с конфискацией полученного дохода в сумме 420 000 руб.

О других судебных спорах читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023