+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лишение родительских прав – исключительная мера наказания

""

Лишение родительских прав – исключительная мера наказания

 

Оксана Яновская

 

В Беларуси более 30 тысяч детей имеют статус сироты. Среди них примерно 80 % — социальные сироты, то есть дети, имеющие биологических родителей. Никто не станет спорить с тем, что ребенок должен расти в семье, а не в казенном доме. Поэтому государство так стремится сократить рост социального сиротства.

Расцвет социального сиротства приходится на начало-середину 90-х годов прошлого века. У людей появилась свобода: хочу — работаю, не хочу — не работаю, поскольку именно в то время упразднили ответственность за тунеядство. Исчезли «кнуты» в виде парткома, профкома и общественного мнения. Для многих свобода превратилась во вседозволенность и потребительство. Крайними же в этой ситуации оказались дети: государство в то время не нашло лучшего способа их спасения, как лишение родительских прав их родителей.

По действующим тогда законам «лишенцы» обязаны были возмещать расходы на содержание детей в интернатах. Но они этого не делали, т.к. в большинстве своем не работали. Либо работали, не оформляя трудовых отношений и, соответственно, считались безработными. Бывшие мамы-папы числились госдолжниками, если интернат не забывал предъявлять им счет. А могли и вовсе чувствовать себя уважаемыми людьми в обществе: в паспорте отметки о лишении родительских прав не ставилось.

В одной из командировок мне рассказали дикую историю: мать сознательно стремилась к лишению родительских прав. Мол, тяжело одной растить троих детей. А в интернате они будут «досмотрены, накормлены, за границу свозят и помощь дадут, а потом государство еще и квартиры выделит». Так вот эта предприимчива дамочка сдала детей в интернат, а сама уехала из деревни в райцентр другой области. Вышла замуж и спокойно работала на одном из предприятий, исправно получая новогодние подарки для детей и премию с гвоздичкой ко Дню матери. На содержание детей в интернате она, разумеется, отчислений не делала. За многие годы у нее скопилась огромная задолженность, исчисляемая миллионами рублей. И таких должников — тысячи.

С 1 января 2007 г. действует Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее — Декрет № 18). Этот документ направлен на профилактику социального сиротства и усиление ответственности нерадивых родителей. Все лишенные прав родители обязаны возмещать расходы по содержанию детей в интернатах. Также в нем прописан механизм трудоустройства обязанных лиц.

— В настоящее время лишение родительских прав становится все менее популярным, — говорит Андрей Амбражей, начальник отделения профилактики правонарушений несовершеннолетних УВД Миноблисполкома. — Лишение родительских прав рассматривается как крайняя мера, когда уже все другие возможности социальной реабилитации семьи исчерпаны и не принесли положительного результата.

Милиция и другие службы, в частности, отделы образования, МЧС, медики стремятся на ранней стадии выявить неблагополучные семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. В течение трех дней комиссия по делам несовершеннолетних принимает решение: нуждается ли ребенок в государственной защите. Если да, то его временно помещают в социальный приют. С ним работают психологи, педагоги. В это же время составляется детальный индивидуальный план реабилитации семьи, который утверждается в райисполкоме. В нем расписано, какая служба и чем обязана помочь.

— И чем, к примеру, помогает милиция?

— Может, вы удивитесь, но в каждом втором плане есть пункт о паспортизации родителей. Они либо живут с просроченным паспортом, либо вовсе его потеряли. Мы оказываем содействие в трудоустройстве, при необходимости направляем в ЛТП. Важно, что семье помогают комплексно: от консультаций психолога, нарколога до ремонта квартиры, дома, выделения адресной социальной помощи. Если, конечно, люди взялись за ум и хотят наладить свою жизнь, вернуть детей.

Полностью статью читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023