+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Взыскание алиментов и дополнительных расходов

""

Взыскание алиментов и дополнительных расходов

 

Нуждающийся в материальной помощи супруг вправе требовать в судебном порядке от другого супруга выплаты алиментов для себя в случаях, прямо предусмотренных законом.

Суд рассмотрел дело по иску В к супругу В о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также средств на свое содержание.

В заявлении суду истица указала, что с 1996 г. состоит в браке с В. От брака они имеют двоих несовершеннолетних детей: сына 1998 года рождения и дочь 2002 года рождения. Сын с рождения и до своего совершеннолетия признан ребенком-инвалидом, истица осуществляет за ним уход и не работает. Дети находятся на ее иждивении и воспитании. Ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает.

Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, истица просила взыскать с ответчика в ее пользу алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 33 % его заработка, а также на содержание ее самой ежемесячно по шесть базовых величин.

В суде истица, поддержав требования о взыскании алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей, изменила требование о взыскании средств на свое содержание и просила взыскать с ответчика ежемесячно по 4,2 базовой величины.

Решением суда постановлено: взыскать с ответчика в пользу В на содержание двоих несовершеннолетних детей алименты в размере 33 % заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с января 2007 г. и до совершеннолетия детей; взыскать с ответчика средства на содержание истицы, осуществляющей уход за ребенком-инвалидом, в размере 4,2 базовой величины ежемесячно, начиная взыскание с января 2007 г. и до мая 2016 г.

В кассационном протесте прокурор просил решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, поскольку суд применил не подлежащую применению норму материального права. По существу, суд разрешил вопрос о возложении на ответчика дополнительных расходов на содержание больного ребенка, в то время как такие требования истицей не заявлялись, размер необходимых дополнительных затрат судом не исследовался. Кроме того, дополнительные расходы могут быть взысканы лишь на содержание ребенка, а не на содержание его матери — истицы В.

Кассационная коллегия при рассмотрении протеста указала следующее.

В силу ст. 91 и 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты на двоих несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей в размере 33 % заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 29 КоБС супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождении ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

В соответствии со ст. 401 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь основаниями к отмене решения суда в кассационном порядке являются:

1) полная или частичная необоснованность его;

2) незаконность решения, то есть неприменение или неправильное применение судом подлежащих применению норм материального либо процессуального права.

Из материалов дела следовало, что ответчик В материальную помощь на содержание детей не оказывает. При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил требования истицы и взыскал в ее пользу на содержание двоих несовершеннолетних детей алименты в размере 33 % заработка и (или) иного дохода ответчика.

Помимо требований о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей истицей было заявлено требование о взыскании средств на свое содержание. В качестве основания этих требований В указала то обстоятельство, что она не работает, осуществляет уход за ребенком-инвалидом, а ответчик материальной поддержки ей не оказывает.

Удовлетворяя требование о взыскании средств на содержание самой истицы в размере 4,2 базовой величины, суд руководствовался ст. 96 КоБС, предусматривающей взыскание дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.), на содержание ребенка. Однако эта норма материального права в данном случае не подлежала применению.

Следовательно, решение в этой части нельзя признать законным. Поскольку ст. 29 КоБС не предусмотрено взыскание средств на содержание неработающего супруга, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, а других оснований (В не является нетрудоспособной, не беременна, младшему ребенку исполнилось более трех лет) не имеется, то в иске о взыскании средств на содержание истицы следовало отказать.

В имеет право обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных средств на содержание ребенка-инвалида, представив документы, подтверждающие все расходы, вызванные болезнью сына.

Поскольку по делу не требуется получения или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права, то, не передавая дело на новое рассмотрение, следует вынести новое решение об отказе в удовлетворении требований истицы о взыскании средств на ее содержание.

 

О других судебных спорах читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023