+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Особенности заключения Брачного договора и Соглашения о детях

""

Особенности заключения Брачного договора и Соглашения о детях

 

С.Н. Мицкевич, адвокат

 

Правовые вопросы, вытекающие из семейных отношений, занимают значительное место в юридической практике. Это и заключение брачных контрактов, и развод, и раздел имущества между бывшими супругами, в том числе долей участия в хозяйственных обществах, и взыскание алиментов в пользу детей, супругов, бывших супругов или престарелых родителей, и определение места жительства ребенка после расторжения брака, и передача ребенка на воспитание и т.д.

Особенность разрешения споров, вытекающих из брачно-семейных отношений, обусловлена необходимостью привлечения норм гражданского, корпоративного, жилищного, наследственного и иных отраслей права. В связи с этим разрешение семейных конфликтов может представлять интерес не только для юристов, специализирующихся на семейно-правовой проблематике, но и для тех, кто связан с другими отраслями права, в случаях, когда рассматриваемые вопросы соседствуют в той или иной мере с семейным правом.

До недавнего времени необходимость в помощи адвокатов по вопросам, касающимся брачно-семейных отношений, возникала на стадии уже появившихся семейных споров, когда семья существует только в юридическом смысле, а доверительные, уважительные и любовные отношения безвозвратно утрачены, т.е. ситуация весьма сложная, если не критическая.

В связи с принятием Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС), вступившего в силу 1 сентября 1999 г., возник институт брачного договора. В свою очередь, это повлекло все более широкое вовлечение юристов в процесс урегулирования брачно-семейных отношений не только на стадии развода, но и когда в браке «все нормально», и даже тогда, когда молодые люди только намереваются создать семью.

Статья 13 КоБС предусматривает, что в целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в котором определяются их соглашения о:

совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;

формах, методах и средствах воспитания детей;

месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.

Лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений. Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Лица, вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально.

Порядок удостоверения, расторжения Брачного договора, внесения в него изменений и дополнений определяется законодательством Республики Беларусь.

Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК).

Итак, имущественные и личные неимущественные отношения будущих супругов и лиц, состоящих в браке, могут быть урегулированы не только различными гражданско-правовыми договорами, предусмотренными законодательством, но и брачным договором. Как указывалось выше, в последнее время возрос интерес к брачным договорам как способу урегулирования имущественных и личных неимущественных отношений супругов.

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023