+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Целевое назначение земель

""

Целевое назначение земель

 

На момент предоставления заявителю земельного участка запрет на предоставление пахотных земель содержался только в отношении земель сельскохозяйственного назначения и не регулировал порядок целевого использования, предоставления и изъятия земель иных категорий.

 

Хозяйственный суд рассмотрел дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью о признании недействительным решения сельского Совета депутатов от 19.04.2006 об отмене решения исполкома от 21.12.2005 о предоставлении земельных участков обществу для строительства многоквартирного жилого дома и инженерных сетей.

В обоснование требования заявитель ссылался на несоответст­вие обжалуемого решения Совета депутатов действующему законодательству, в частности, на отсутствие полномочий Совета на принятие оспариваемого решения.

В судебном заседании представители заявителя указали, что оспариваемым решением Совета отменялось решение исполкома в связи с допущенным при его принятии несоблюдением решения областного исполнительного комитета от 02.09.2005. Поскольку действующим законодательством Советам предоставлено право отменять только решения исполкомов, противоречащие законодательству, а решение облисполкома не являлось нормативным правовым актом и не входило в систему законодательства Республики Беларусь, местный Совет депутатов не наделен полномочиями по отмене решения исполкома.

Также заявитель указывал, что решение областного исполнительного комитета, на которое ссылался сельский Совет при отмене решения сельского исполкома, не распространяло свое действие на правоотношения, связанные с предоставлением обществу земельного участка, поскольку облисполком установил ограничения по предоставлению пахотных земель, относящихся только к землям сельскохозяйственного назначения. Аналогичная норма, по мнению заявителя, содержится и в Кодексе Республики Беларусь о земле (далее — Кодекс о земле) (ст. 97), который устанавливает, что уменьшение пахотных земель сельскохозяйственного назначения не допускается, за исключением случаев особой необходимости, определяемых Президентом Республики Беларусь или по его поручению —Советом Министров Республики Беларусь.

Кроме того, заявитель считал, что участие в комиссии по выбору земельного участка председателя районного исполнительного комитета, являющегося председателем комиссии и подписавшего Акт выбора земельного участка, и являлось согласованием решения о предоставлении земельного участка районным исполнительным комитетом.

Представитель областного исполнительного комитета пояснил, что обжалуемое решение сельского Совета депутатов является законным, поскольку решение вышестоящего исполнительного и распорядительного органа областного исполнительного комитета обязательно для исполнения нижестоящим исполкомом независимо от того, является ли оно нормативным правовым актом.

Представитель райисполкома также не согласился с требованием, поскольку сельским исполнительным комитетом были нарушены требования, установленные областным исполкомом для принятия решений о предоставлении плодородных пахотных земель под строительство.

Представитель областной землеустроительной и геодезической службы пояснил, что рассматриваемый земельный участок до 2007 г. зарегистрирован не был, и назначение данного участ­ка определяется на основании данных, имеющихся в сельской землеустроительной службе. Назначение участка определяется по данным Акта выбора земельного участка от 15.03.2004: данный земельный участок относится к пахотным землям населенного пункта. При этом землеустроительная служба считала, что для сельских исполнительных и распорядительных органов решения вышестоящих исполкомов являются обязательными, в связи с чем сельский Совет депутатов правомерно отменил решение исполкома, не соответствующее решению вышестоящего исполкома.

О том, чем закончился спор, можно узнать из полной версии статьи, опубликованной в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023