+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Отказ в переоформлении государственного акта на земельный участок

""

Отказ в переоформлении государственного акта на земельный участок

 

Земельным законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения права пользования земельным участком (его частью).

 

Хозяйственный суд рассмотрел дело по заявлению республиканского унитарного предприятия о признании незаконным отказа исполнительного комитета в переоформлении государст­венного акта пользования земельным участком.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

На основании решения исполкома в 1999 г. республиканскому унитарному предприятию был выдан государственный акт на право постоянного пользования земельным участком 2,7126 га.

В связи с регистрацией устава в новой редакции у предприятия возникла необходимость приведения правоустанавливающих документов на земельный участок в соответствие с изменившимся наименованием.

Как пояснили представители заявителя, несмотря на неоднократные обращения в исполком о выдаче государственного акта на право постоянного пользования участком за правопреемником, положительно вопрос не решен.

Письмом землеустроительной и геодезической службы предприятие было поставлено в известность, что рабочий проект установления границ земельного участка согласован с условием исключения части земель, занятых зданиями и сооружениями, не принадлежащими предприятию, в частности, капитальным строением, принадлежащим обществу с ограниченной ответ­ственностью. Поэтому данный участок не может быть включен в границы землепользования заявителя, в связи с чем в переоформлении документов истцу было отказано.

Оценив материалы дела и выслушав представителей сторон, суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований на основании следующего.

Государственный акт на право постоянного пользования участком 2,7126 га выдан на основании решения исполкома в 1999 г. государственному предприятию (в настоящее время — республиканское унитарное предприятие). Оно является правопреемником всех прав и обязанностей государственного предприятия. Устав зарегистрирован в новой редакции.

В силу названных обстоятельств и ст. 49, 50 Кодекса Республики Беларусь о землеистец обладает безусловным правом постоянного пользования земельным участком 2,7126 га. Возведение либо нахождение на данном участке каких-либо строений (как указано в отзыве исполкома — незаконно возведенных с чьего-либо согласия) не может служить законным основанием для отказа в выдаче акта на пользование земельным участком.

Возражения исполкома судом признаны несостоятельными.

С учетом изложенного суд признал отказ исполнительного комитета в переоформлении государственного акта землепользования на земельный участок незаконным и обязал исполком в месячный срок переоформить государственный акт землепользования на земельный участок за республиканским унитарным предприятием.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023