+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обжалование государственной регистрации прав на земельный участок

""

Обжалование государственной регистрации прав на земельный участок

 

Признание недействительным решения о выделении земельного участка влечет недействительность государственной регистрации создания данного участка и права пользования участком.

Хозяйственный суд рассмотрел дело по заявлению республиканского унитарного предприятия к городскому агентству по государственной регистрации и земельному кадастру, обществу с дополнительной ответственностью, ЖРЭО района о признании недействительной государственной регистрации создания земельного участка площадью 0,0088 га, признании недействительной государственной регистрации за обществом с дополнительной ответственностью и ЖРЭО района права общего долевого постоянного пользования земельным участком площадью 0,0088 га.

В ходе рассмотрения спора по существу судом установлено следующее.

Городским исполнительным комитетом принято решение от 15.10.2004 «О предоставлении земельных участков и разрешении строительства, внесении изменений в решения горисполкома».

Пунктом 4 данного решения исполком предоставил обществу с дополнительной ответственностью 0,0143 га земель под улицами и другими местами общего пользования во временное пользование на период строительства до 01.03.2005 и разрешил строительство мини-магазина по продаже промышленных товаров в пределах объема существующего здания, с заполнением межколонного пространства:

0,0088 га в общее долевое постоянное пользование ОДО для строительства и обслуживания мини-магазина и государст­венному унитарному предприятию «Жилищное ремонтно-эксплуатационное объединение» для обслуживания здания магазина. Размер доли ОДО — 20/100, государственного унитарного предприятия «Жилищное ремонтно-эксплуатационное объединение» — 80/100.

Решением хозяйственного суда по заявлению республиканского унитарного предприятия признано недействительным решение исполкома от 15.10.2004, послужившее основанием оспариваемой государственной регистрации.

Проанализировав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ст. 44 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее — Закон) основанием для государственной регистрации создания недвижимого имущества, каковым в соответствии с ст. 1 данного документа рассматривается и земельный участок, является выделение вновь образованного земельного участка.

В силу ст. 25 Кодекса Республики Беларусь о земле город­ские (городов областного подчинения и города Минска) исполнительные и распорядительные органы предоставляют земельные участки из земель этих городов, а также из земель, переданных в их ведение населенных пунктов.

Таким образом, регистрация создания земельного участка возможна только при наличии соответствующего решения исполнительного комитета о его выделении. Такое решение вступившим в законную силу решением хозяйственного суда признано недействительным.

Основанием для государственной регистрации прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, в том числе и на земельные участки, являются акты государственных органов и органов местного управления и самоуправления в качестве основания возникновения, перехода и прекращения прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (ст. 55 Закона).

Следовательно, основания для государственной регистрации за обществом с дополнительной ответственностью и ЖРЭО района права общего долевого постоянного пользования земельным участком площадью 0,0088 га с момента признания недействительным решения исполкома отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд признал государственную регистрацию создания земельного участка площадью 0,0088 га, а также государственную регистрацию за обществом с дополнительной ответственностью и ЖРЭО района права общего долевого постоянного пользования земельным участком площадью 0,0088 га недействительными.

О других судебных спорах читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023