+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правовое регулирование земельных споров

""

Правовое регулирование земельных споров

 

Н.А. Шингель,
кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического
и аграрного права юридического факультета Белгосуниверситета

 

Рассмотрение земельных споров считается элементом защиты прав и законных интересов собственников земли, землевладельцев и землепользователей. Правовое регулирование этих отношений, будучи комплексным правовым образованием, обеспечивается совокупностью норм материальных (земельного, гражданского, административного права) и процессуальных отраслей (гражданского процессуального и хозяйственного процессуального права).

В земельном законодательстве понятие и классификация земельных споров не даются. В юридической литературе также нет единообразного их понимания. Иногда наряду с понятием «земельные споры» употребляется понятие «споры, связанные с земельными отношениями», однако разграничение между ними четко не проводится.

Если обобщить научные подходы по этому вопросу, то под земельными спорами чаще всего понимают неурегулированные конфликты по поводу возникновения, изменения и прекращения прав на землю, а также конфликты, связанные с осуществлением прав на землю, в том числе защитой имущественных прав и интересов участников земельных отношений.

Поскольку сущность земельных отношений заключается в использовании и охране земли как компонента природной среды и недвижимого имущества, отличительным признаком земельного спора, в том числе по мнению автора, следует считать непосредственную связь спора с субъективными правами на землю, посредством которых реализуется использование земель, которая требует применения материальных норм земельного права.

Эта связь может иметь место на всех стадиях существования права на землю — при возникновении, изменении, прекращении и осуществлении этих прав. Во всех этих случаях для разрешения земельных споров необходимо привлекать земельное законодательство, которое регулирует соответствующие отношения.

Основным и обязательным участником земельных споров является лицо, которое может обладать субъективным правом на землю. Система прав на землю является достаточно сложной, она закреплена в земельном и гражданском законодательстве и включает в себя следующее:

право частной собственности юридических лиц и граждан на земельный участок;

право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

право постоянного землепользования;

право временного землепользования;

право ограниченного пользования чужим земельным участком (земельный сервитут);

аренда и субаренда земельных участков;

концессия земельных участков;

временное занятие земельных участков.

Все названные права на землю в зависимости от их правовой природы можно разграничить на несколько групп. Механизм их защиты, в том числе разрешение земельных споров, зависит от того, к какой группе они отнесены.

Основную группу составляют вещные права на земельные участки, содержание которых всегда характеризуется правомочиями владения, пользования и распоряжения или в разном соотношении.

К вещным правам относятся названные в Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее — ГК) право собственности на землю (ст. 262) и ограниченные вещные права на землю (ст. 217) — право пожизненного наследуемого владения земельным участком, постоянного пользования земельным участком и земельные сервитуты.

Не включены в число вещных прав, хотя они также имеют гражданско-правовую природу и могут считаться обязатель­ственными (договорными) такие права на землю, как аренда (субаренда) и концессия. Субъекты этих прав имеют взаимные права и обязанности по отношению к земле, которые устанавливаются в соответствии с законодательством и условиями договора. Споры по поводу вещных и обязательственных прав на землю разрешаются с использованием вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты, указанных в гражданском законодательстве.

Некоторые земельные права — временное землепользование, временное занятие земельных участков — не предусмотрены в гражданском законодательстве и имеют административную природу.

Так, Кодекс Республики Беларусь о земле (далее — Кодекс о земле) выделяет краткосрочное (до 3 лет) и долгосрочное от (3 до 10 лет) землепользование (ст. 9). Во временное пользование земельные участки могут предоставляться по решению соответст­вующего исполкома, а также по решению юридических лиц-землепользователей во вторичное пользование. Вторичное землепользование следует отличать от использования земельных участков, полученных во временное пользование от граждан и юридических лиц — собственников земельных участков, которое имеет гражданско-правовую природу и должно оформляться как сделка.

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023