+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Судебная защита прав и законных интересов сторон по договору поставки

""

Судебная защита прав и законных интересов сторон по договору поставки
 

А. В. Бобков,
судья Хозяйственного суда г. Минска


 

Основную долю среди имущественных споров, рассматриваемых хозяйственными судами, занимают споры, связанные с исполнением договора поставки. Практика рассмотрения таких дел позволяет выделить не только типичные нарушения сторонами своих обязательств по договору, влекущие судебное разбирательство, но и наиболее частые ошибки, допускаемые при защите нарушенных прав и законных интересов, среди которых можно отметить следующие.

Распространенным является мнение о том, что обязанность поставщика поставить товар, а также его ответственность в виде неустойки (пени, штрафа) за непоставку (недопоставку) ограничены сроком действия договора.

Согласно общему правилу, установленному п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), законодательством или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Такой подход в полной мере применим и к п. 100 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 № 444 (далее – Положение о поставках), согласно которому при отсутствии в договоре поставки срока его действия договор действует в течение трех месяцев с даты подписания.

Таким образом, истечение срока договора не влечет за собой прекращение обязанностей сторон поставить и оплатить товар, а также не освобождает от ответственности за его нарушение.

Пример.

Решением хозяйственного суда удовлетворены исковые требования ООО «В» к ООО «Н» о взыскании задолженности за поставленный товар и пени за просрочку оплаты.

Суд счел необоснованным довод ответчика о том, что неустойка по договору может применяться к ответчику лишь в пределах срока действия договора, который установлен до 31.12.2005.

Принимая такое решение, суд руководствовался следующим.

Согласно п. 3 ст. 395 ГК законодательством или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В соответствии с п. 4 ст. 395 ГК окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В данном случае разделом договора «Срок действия договора и прочие условия» не установлено, что истечение срока действия договора влечет прекращение прав и обязанностей сторон по договору, а также исключает ответственность сторон за его нарушение.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, об отсутствии оснований для освобождения ответчика от обязанности оплатить полученный товар, а также от установленной договором неустойки в виде пени за нарушение сроков оплаты.



Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023