Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Каталог
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация

Войти через социальные сети

Содержание свежего номера журнала
Новости по ВЭД
Архив
Все журналы агентства
 
FreeCurrencyRates.com

"ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ВЭД" № 09/2011

Актуальные вопросы внешнеторговой деятельности

Валерий Шулековский,
экономист

Резидент 1 заключил с нерезидентом импортный договор на оказание услуг. Поскольку у резидента не было возможности рассчитаться с нерезидентом в иностранной валюте, нерезидент уступил право требования резиденту 2 (своему дочернему предприятию) по уплате задолженности в белорусских рублях. Соответствуют ли законодательству такие расчеты?

В соответствии со ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства. Также согласно ст. 355 ГК, если иное не предусмотрено законодательством или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В соответствии с п. 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ) при импорте расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются только со счетов импортеров, за исключением расчетов, производимых:

  • с использованием кредитов банков, выданных импортерам, ссуд, займов, предоставленных импортерам нерезидентами;
  • со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. При этом новый должник становится импортером в соответствии с п. 1.1 настоящего пункта;
  • путем исполнения банком обязательств по выданным гарантиям по данным внешнеторговым договорам;
  • посредством исполнения банком обязательств по валютно-обменным операциям;
  • в иных случаях, определенных Национальным банком Республики Беларусь.

В отношении возможности проведения платежа в белорусских рублях следует отметить, что согласно п. 7 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72, если иное не определено актами валютного законодательства Республики Беларусь, при совершении валютных операций между резидентом и нерезидентом по экспорту либо импорту изменение валюты обязательств допускается:

  • при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях;
  • при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте;
  • при изменении денежных обязательств нерезидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях;
  • при изменении денежных обязательств нерезидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Исходя из изложенного проведение платежа со счета резидента 1 в пользу резидента 2 соответствует законодательству.

Ответы на остальные вопросы доступны только подписчикам журнала
оформить подписку на журнал

искать
English Обратная связь Главная Карта сайта

Пример журнала «Валютное регулирование и ВЭД»

ВР_12_Q275370.jpg

Валютное регулирование и ВЭД

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫКАТАЛОГДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР