+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Уведомление о начале осуществления вида экономической деятельности: определены порядок и форма

"Юридический мир" № 03/2018

Уведомление о начале осуществления вида экономической деятельности: определены порядок и форма

Александр ГОРБАЧ,

юрист

Положение о порядке направления и учета уведомлений о начале осуществления видов экономической деятельности (далее — Положение), а также форма такого уведомления утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2018 № 143 (далее — Постановление № 143). Документ принят во исполнение норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет № 7).

Напомним, что Декретом № 7 был утвержден перечень видов экономической деятельности, о начале осуществления которых субъектом хозяйствования представляется уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган. Согласно п. 3.1 Декрета № 7 субъект хозяйствования, намеревающийся осуществлять вид экономической деятельности, включенный в перечень, уведомляет об этом местный исполнительный и распорядительный орган. В Декрете № 7 было также определено, что в уведомлении указывается информация о соответствии субъекта хозяйствования, его работников, осуществляемой им деятельности и предназначенных для использования в процессе ее осуществления земельных участков, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, оборудования, транспортных средств и иных объектов требованиям, предусмотренным законодательством. Там же говорилось, что форма уведомления, порядок его направления в местный исполнительный и распорядительный орган, а также порядок учета уведомлений устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

В развитие норм Декрета № 7 Правительство в Положении определило, что предусмотренное Декретом № 7 уведомление составляется субъектом хозяйствования по установленной форме (приложение к Положению) с указанием:

·             полного наименования юрлица или фамилии, собственного имени и отчества (если таковое имеется) ИП;

·             регистрационного номера субъекта хозяйствования в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГР);

·             наименования вида экономической деятельности согласно перечню видов экономической деятельности, о начале осуществления которых субъектом хозяйствования представляется уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган, который предполагает осуществлять субъект хозяйствования;

·             соответствия субъекта хозяйствования, его работников, осуществляемой им деятельности, а также предназначенных для использования в процессе ее осуществления земельных участков, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, оборудования, транспортных средств и иных объектов требованиям, предусмотренным законодательством.

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

Оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023