+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

При утрате хранимого товара возмещается его стоимость

"Юридический мир" № 01/2018

При утрате хранимого товара возмещается его стоимость

Экономическим судом было рассмотрено дело по иску ООО «Поклажедатель» к ООО «Хранитель» о взыскании стоимости утраченного имущества. В обоснование своих требований истец ссылался на условия заключенного сторонами договора хранения. Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд установил следующее.

Между сторонами был заключен договор хранения, в соответствии с которым по ТТН товар был поставлен ответчику для хранения. В последующем в письмах истец уведомил об отказе от договора хранения и необходимости возвращения товара. Принятый на хранение товар ответчиком своевременно возвращен не был, по месту хранения ответчик деятельность прекратил, по иным местам осуществления ответчиком деятельности товар отсутствовал. В гарантийном письме ответчик гарантировал оплату за спорный товар.

Оценив указанные обстоятельства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст. 100 и 101 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) суд, рассматривающий экономические дела, исходя из оснований требований и возражений лиц, участвующих в деле, и с учетом содержания подлежащих применению норм права определяет обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора или рассмотрения дела (предмета доказывания).

Согласно ч. 2 ст. 100 ХПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством. Лица, участвующие в деле, в процессе доказывания определяют объем фактов, подлежащих доказыванию, собирают доказательства, подтверждающие факты, подлежащие доказыванию, представляют доказательства, участвуют в их исследовании в судебном заседании, высказывают суду свое мнение по оценке доказательств. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до завершения подготовки дела к судебному разбирательству или в пределах срока, установленного судом, рассматривающим экономические дела, если иное не установлено ХПК. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле, в суды, рассматривающие экономические дела, первой и апелляционной инстанций в порядке, установленном ХПК.

Статьей 104 ХПК установлено, что обстоятельства дела, которые согласно законодательству должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.

Согласно ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. В соответствии со ст. 790 ГК хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств. При этом, как следует из содержания ст. 791 ГК, хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 372 ГК.

О том, чем закончился спор, вы можете узнать с печатной версии № 1 «Юридического мира».


Белявский С.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023