+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Оплата труда работников филиала на Крайнем Севере

"Юридический мир" № 01/2018

Оплата труда работников филиала на Крайнем Севере

В связи с высоким уровнем стоимости строительно-подрядных работ на северных территориях Российской Федерации все чаще наши компании принимают участие в коммерческих проектах в столь отдаленных местах. Как правило, направлять своих работников в заграничные подразделения путем оформления командировки и переезда в другую местность становится не выгодно для нанимателя. В этой связи работникам предлагается новый контракт на территории РФ без применения гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством о командировках.

Тем не менее необходимо понимать, что в данной ситуации между структурным подразделением белорусской компании в РФ и белорусским работником возникают отношения как между российским нанимателем и иностранным гражданином. На этом основании возникает вопрос о дополнительных ограничениях по устройству на работу нерезидентов со стороны Федеральной миграционной службы РФ. Однако в соответствии со ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, сторонами которого являются Беларусь и Россия, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Кроме этого:

— на граждан Республики Беларусь не распространяется ограничения по приему на работу иностранцев, прибывших в РФ на временной основе;

— не требуется уведомлять федеральные миграционные службы о заключении договора с белорусским гражданином о предоставлении отпуска без заработной платы на срок более 30–31 календарного дня на протяжении 1 года.

При осуществлении трудовой деятельности на территориях с экстремальными условиями возникают некоторые нюансы, регулируемые российским трудовым правом и требующие правильной юридической трактовки.

В постановлении Совета Министров СССР от 03.01.1983 № 12 содержится Перечень территорий Российской Федерации, относящихся к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним.

В соответствии со ст. 146 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере. В состав заработной платы, помимо вознаграждения за труд в зависимости от его сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включаются также компенсационные выплаты (в том числе за работу в особых климатических условиях) и стимулирующие выплаты (ч. 2 ст. 129 ТК РФ). На основании ст. 148 ТК РФ гарантируется оплата труда в повышенном размере работникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями, в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размеры и порядок применения районных коэффициентов и процентных надбавок устанавливаются правительством РФ (Закон Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон № 4520-1)).

На основании ч. 1 ст. 423 ТК РФ к заработной плате работников подлежат применению районные коэффициенты (для производственных и непроизводственных отраслей экономики) и процентные надбавки, установленные органами государственной власти бывшего Союза ССР или органами государственной власти Российской Федерации.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 № 1980-7 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» установлены процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Полная версия статьи – в печатной версии журнала.


Копелев А.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023