+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Перевод работника на более легкую работу

"Юридический мир" № 01/2018

Перевод работника на более легкую работу

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии.

С учетом предписаний комиссии такой перевод может быть постоянным или временным.

При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК.

При рассмотрении вопроса об увольнении работника по п. 2 ст. 42 ТК нанимателю необходимо также руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее — Постановление № 2).

Согласно п. 29 Постановления № 2 расторжение трудового договора по п. 2 ст. 42 ТК может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан. Данные обстоятельства должны подтверждаться медицинским заключением.

Следует помнить, что запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При переводе работника на более легкую работу наниматель обязан предоставить перечень всех подходящих для него вакансий.

ТК не приводит определение термина «более легкая работа» (легкий труд). Вид такой работы определяется в зависимости от конкретных условий работы в организации и условий труда, установленных для работника в заключении врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Заключение врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии выдается учреждениями здравоохранения в порядке и сроки, установленные п. 7.2.1 и 7.2.2 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

Также важно знать, что работник не обязан писать заявление о переводе на более легкую работу, достаточно представить нанимателю соответствующее заключение.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 72 ТК при переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее 2 недель со дня перевода.

Полная версия статьи — в № 1 «Юридического мира».


Штейнер А.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023