+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: есть уточнения

"Юридический мир" № 01/2018

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: есть уточнения

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2017 № 952 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее — Постановление № 952) внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты Правительства, регламентирующие социальные вопросы.

В частности, корректировке подверглось Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»» (далее — Положение и Постановление № 569 соответственно).

В частности, в ч. 1 п. 2.2 Положения установлено, что данный нормативный акт в том числе регламентирует порядок назначения пособий по беременности и родам не только в связи с беременностью и родами, но и в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев (ранее последнее уточнение отсутствовало) либо установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев. Аналогичное дополнение внесено и в другие нормы Положения.

Согласно новой редакции ч. 2 п. 2.2 Положения право на пособия в соответствии с данным нормативным актом имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование (было — занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование) и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях (до принятия Постановления № 952 это уточнение также отсутствовало) уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет Фонда) на социальное страхование. Уточнение про уплату страховых взносов именно в бюджет Фонда внесено и в другие нормы Положения.

Днем возникновения права на пособия согласно новой редакции ч. 1 п. 4 Положения теперь является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности (а не первый день освобождения от работы, как было ранее) в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, а также с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев либо установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев согласно листку нетрудоспособности.

При этом в ч. 3 п. 4 Положения уточнено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается со дня возникновения права на него (данного уточнения ранее не было), если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью.

В новой редакции п. 5 Положения теперь установлено, что не только выплата пособий, но и доплата разницы между размерами пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, установленной в п. 7 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон), производится за счет средств бюджета Фонда. При этом расходы на указанную доплату в части, превышающей ее размер, исчисленный в соответствии с п. 2–7 ст. 13 Закона, возмещаются в бюджет Фонда из средств республиканского бюджета.

Полная версия статьи в № 1 «Юридического мира».

Марков А.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023