+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Белорусская цифровая экономика впереди планеты всей

"Юридический мир" № 01/2018

Белорусская цифровая экономика впереди планеты всей

Декрет Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее — Декрет № 8) наделал много шума не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. И это не удивительно, ведь этот документ не просто совершенствует деятельность Парка высоких технологий (далее — ПВТ), устраняет многие преграды для отечественного IT-бизнеса, но и призван привлечь в эту отрасль зарубежные инвестиции, а также сделать Беларусь привлекательной для высокотехнологичных компаний всего мира.

Декретом № 8 продляется до 1 января 2049 г. срок действия специального правового режима ПВТ с сохранением принципа экстерриториальности. Кроме того, резидентам ПВТ дополнительно предоставляется право на осуществление в установленном порядке:

- образовательной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий;

- деятельности в сфере киберспорта, включая подготовку киберспортивных команд, организацию и проведение соревнований, организацию их трансляций;

- деятельности в сфере искусственного интеллекта, создания систем беспилотного управления транспортными средствами;

- иных видов деятельности, указанных в Положении о Парке высоких технологий, утвержденном Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (далее — Положение о ПВТ), которое, кстати, Декретом № 8 изложено в новой редакции.

Но главным достоянием документа является то, что он создает беспрецедентные условия для развития IT-отрасли и дает серьезные конкурентные преимущества нашей стране в создании цифровой экономики.

Декрет № 8 призван создать условия для внедрения в экономику нашей страны технологии реестра блоков транзакций (блокчейн), иных технологий, основанных на принципах распределенности, децентрализации и безопасности совершаемых с их использованием операций. При этом под реестром блоков транзакций (блокчейном) понимается выстроенная на основе заданных алгоритмов в распределенной децентрализованной информационной системе, использующей криптографические методы защиты информации, последовательность блоков с информацией о совершенных в такой системе операциях.

Дается в документе и определение такого понятия, как цифровой знак (токен), — это запись в реестре блоков транзакций (блокчейне), иной распределенной информационной системе, которая удостоверяет наличие у владельца цифрового знака (токена) прав на объекты гражданских прав и (или) является криптовалютой.

Сама же криптовалюта определена как биткоин, иной цифровой знак (токен), используемый в международном обороте в качестве универсального средства обмена.

С учетом того, что ранее обращение токенов не было урегулировано законодательством и, соответственно, они не являлись объектом правоотношений, устанавливается, что юрлица вправе владеть токенами и с учетом особенностей, установленных Декретом № 8, совершать следующие операции:

- через резидента ПВТ, осуществляющего соответствующий вид деятельности, создавать и размещать собственные токены в нашей стране и за рубежом;

- хранить токены в виртуальных кошельках;

- через операторов криптоплатформ, операторов обмена криптовалют, иных резидентов ПВТ, осуществляющих соответствующий вид деятельности, приобретать, отчуждать токены, совершать с ними иные сделки (операции).

Оператор обмена криптовалют — это резидент ПВТ, осуществляющий с использованием информационных систем и (или) программно-технических комплексов, работающих в режиме самообслуживания (криптоматов), от собственного имени и в своем интересе обмен цифровых знаков (токенов) одного вида на цифровые знаки (токены) другого вида, их покупку и продажу за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги. При этом оговорено, что сделки (операции) по покупке и продаже цифровых знаков (токенов) с резидентами Республики Беларусь совершаются в белорусских рублях.

Юрлица — резиденты ПВТ вправе осуществлять перечисленные выше правомочия, а также иную деятельность с использованием токенов в порядке, установленном Положением о ПВТ.

Полная версия статьи в № 1 «Юридического мира».


Прокопович К.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023