+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Особенности приема на работу пенсионеров

"Юридический мир" № 10/2016

Особенности приема на работу пенсионеров

Белявский С.

Судом было рассмотрено дело по заявлению ОАО «А» о признании недействительным решения Комиссии № 3. Заинтересованными лицами по делу выступали Администрация района, Управление социальной защиты, гражданка Б. В обоснование своих требований заявитель ссылался на нарушение порядка принятия решения № 3, а также его несоответствие нормам материального права.

Заинтересованное лицо Управление социальной защиты в отзыве, а также в судебном заседании требования не признало по основаниям, изложенным в отзыве, указав на соответствие оспариваемого решения и процедуры его принятия требованиям законодательства, а также на отсутствие доказательств извещения заявителем органа, выплачивающего пенсию, о приеме на работу гражданки Б. в 2002 году.

Заинтересованное лицо Администрация района отзыв на заявление не представило, просило рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованное лицо гражданка Б. в отзыве указала на отсутствие с ее стороны нарушений требований действующего законодательства, просила отказать в удовлетворении требований.

Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, экономический суд установил следующее.

В связи с достижением пенсионного возраста гражданка Б. в 1995 году обратилась в Комиссию, решением которой ей была назначена пенсия по возрасту. Гражданка была письменно предупреждена о необходимости извещать отдел социального обеспечения о поступлении на работу, увольнении с работы, изменениях в составе семьи, о перемене места жительства.

С 05.08.1995 по 31.10.2011 Б. состояла в трудовых отношениях с ООО «В». В связи с трудоустройством ей был осуществлен перерасчет подлежащей выплате пенсии и пенсия выплачивалась органом, ее выплачивающим, в размере, предусмотренном для работающих пенсионеров.

Но, кроме того, с 05.03.2002 гражданка Б. была принята на работу в ОАО «А» по совместительству. Как было установлено судом, в материалах пенсионного дела отсутствовало извещение нанимателя о приеме ее на работу. В судебном заседании специалист по кадрам заявителя указала на предоставление ей в орган, выплачивающий пенсию, письменных сведений о приеме на работу Б. в 2002 году в 5-дневный срок с момента приема ее на работу. Управление социальной защиты данный факт не подтвердило.

При этом, как было установлено в судебном заседании и подтверждено заявителем и Управлением социальной защиты, от заявителя в Управление за февраль 2008 года и январь 2009 года поступали списки работников-пенсионеров. Вместе с тем надлежащих доказательств, подтверждающих дату поступления указанных сведений, стороны представить суду не смогли. При этом Управлением социальной защиты названные данные на предмет наличия в них данных по гражданке Б. не анализировались. Кроме того, указанные данные в материалы пенсионного дела не приобщались, сведений о дате приема на работу пенсионеров не содержали. Цель предоставления указанных обобщенных данных без указания даты приема на работу пенсионеров ни заявитель, ни Управление социальной защиты четко в судебном заседании пояснить не смогли.

В связи с увольнением 31.10.2011 гражданки Б. из ООО «В» органом, выплачивающим пенсию, ей был осуществлен перерасчет (увеличен размер) пенсии как для неработающего пенсионера, то есть без учета факта работы у заявителя.

О том, чем закончился спор, читайте в № 9 «Юридического мира».


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023