+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Соглашение по обстоятельствам дела в экономическом судопроизводстве

"Юридический мир" № 10/2016

Соглашение по обстоятельствам дела в экономическом судопроизводстве

Бандык О.

Соглашение по обстоятельствам дела в экономическом судопроизводстве

Стороны судебного экономического спора могут значительно ускорить и упростить рассмотрение дела путем использования такого инструмента, как соглашение по фактическим обстоятельствам дела. Данная процедура предусмотрена ст. 107 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Согласно ч. 2 ст. 107 ХПК обстоятельства дела, признанные сторонами в результате достигнутого между ними согласия, принимаются судом, рассматривающим экономические дела, в качестве факта, не требующего дальнейшего доказывания. Основанием для освобождения от доказывания служит соглашение по фактическим обстоятельствам дела, под которым понимается достигнутое сторонами экономического спора соглашение о признании определенных обстоятельств дела.

Соглашение по фактическим обстоятельствам дела может быть заключено в рамках любого дела, рассматриваемого экономическим судом, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 26 ХПК), поскольку в них отсутствуют спор о праве и стороны, которые могли бы заключить соглашение.

Исходя из ч. 1 ст. 107 ХПК заключить соглашение по фактическим обстоятельствам дела можно только в суде первой и апелляционной инстанций.

Причины заключения соглашения по обстоятельствам дела могут быть следующие:

1) Отсутствие у одной из сторон доказательств существенного для ее позиции факта, который готова подтвердить другая сторона (в частности, если она не знает об отсутствии доказательств);

2) Объем обстоятельств, подлежащих доказыванию, очень большой, но при этом у сторон нет разногласий по большей части фактов, а спорными являются лишь отдельные факты;

3) Для доказывания какого-то обстоятельства стороне необходимо совершить затратные действия (например, экспертизы), а у второй стороны нет возражений по поводу этого обстоятельства дела.

ХПК выделяет два вида соглашений по обстоятельствам дела: внесудебное и судебное.

Согласие сторон по фактическим обстоятельствам дела, достигнутое вне судебного заседания, и содержание такого согласия удостоверяются судом путем составления протокола, который подписывается сторонами и утверждается судьей суда, рассматривающего экономические дела (п. 3 ст. 107 ХПК).Внесудебное соглашение может быть оформлено путем составления документа, подписанного уполномоченными представителями обеих сторон (ч. 5 п. 24 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде первой инстанции»).

В соответствии с ч. 4 ст. 107 ХПК согласие сторон, достигнутое в судебном заседании, и содержание такого согласия заносятся в протокол судебного заседания и удостоверяются подписями сторон.

Ни судебное, ни внесудебное соглашения не требуют утверждения судом, о принятии или отклонении соглашения суд указывает в протоколе судебного заседания.

Необходимо отметить, что согласие сторон по фактическим обстоятельствам дела может быть выражено не только в их соглашении по рассматриваемому делу, но и в иных документах, и даже по другим делам. Например, в одном из дел в обоснование исковых требований истец сослался на ч. 2 ст. 107 ХПК, указав, что основанием для освобождения его от доказывания является подписанное сторонами соглашение в примирительной процедуре, утвержденное определением суда по другому делу. Согласно условиям данного соглашения ответчик признал имевший место факт поставки истцу некачественной электротехнической продукции и обязался в установленный в соглашении срок уплатить истцу стоимость некачественной продукции.

Полная версия статьи в № 10 журнала.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023