+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Борьба с доходами, полученными преступным путем: новый этап

"Юридический мир" № 10/2016

Борьба с доходами, полученными преступным путем: новый этап

Пилипцов Н.

Законом Республики Беларусь от 13.06.2016 № 376-З внесены многочисленные изменения в Закон Республики Беларусь от 30.06.2014 № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».

Существенные уточнения внесены в ст. 1 Закона № 165-З, содержащую основные термины, применяемые в данном законодательном акте, и их определения. Так, ст. 1 Закона № 165-З дополнена следующими терминами:

– блокирование финансовой операции — запрет на осуществление финансовой операции (за исключением поступления денежных (банковских, почтовых) переводов, зачисления ценных бумаг на счета «депо»), участником которой или выгодоприобретателем по которой являются организация, физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, включенные в определяемый в установленном порядке перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, либо организация, бенефициарным владельцем которой является физлицо, включенное в этот перечень;

– замораживание средств — запрет на распоряжение, пользование средствами (за исключением пользования недвижимым имуществом для собственных нужд), если собственником или владельцем средств являются организация, физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, включенные в определяемый в установленном порядке перечень организаций и физлиц, причастных к террористической деятельности, либо организация, бенефициарным владельцем которой является физлицо, включенное в этот перечень;

– финансирование распространения оружия массового поражения — предоставление или сбор средств любым способом в целях приобретения, хранения, сбыта, использования оружия массового поражения.

С 18 сентября 2016 г. для целей Закона № 165-З из числа лиц, осуществляющих финансовые операции, исключены фондовые биржи. Соответствующие изменения внесены и в другие нормы Закона № 165-З. При этом в перечень лиц, осуществляющих финансовые операции, дополнительно включены:

– микрофинансовые организации;

– форекс-компании, Национальный форекс-центр.

Кроме того, уточнено, что к числу лиц, осуществляющих финансовые операции, относятся организации и ИП, адвокаты и адвокатские бюро, оказывающие юридические услуги (юридическую помощь), связанные с созданием организаций либо участием в управлении ими, приобретением или продажей предприятия как имущественного комплекса, совершением финансовых операций и (или) управлением денежными средствами или иным имуществом от имени и (или) по поручению клиента.

В то же время иные организации и ИП, оказывающие услуги по получению, отчуждению, приобретению, выплате, передаче, перевозке, пересылке, перечислению, обмену и (или) хранению средств, а также лица, удостоверяющие или регистрирующие гражданско-правовые сделки, которые также фигурировали в этом перечне, из него исключены. Другими словами, перечень лиц, осуществляющих финансовые операции, стал исчерпывающим.

Полная версия статьи в № 10 «Юридического мира».


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023