+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: мониторинг законодательства за 13 - 19 августа

Новости для секретаря

Registr.by: мониторинг законодательства за 13 - 19 августа

18.08.2018 13:00:00

Правовое регулирование игорного бизнеса

О совершенствовании правового регулирования игорного бизнеса

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 августа 2018 г. № 305

В целях определения порядка организации и проведения азартных игр в глобальной компьютерной сети Интернет, совершенствования правового регулирования деятельности в сфере игорного бизнеса установлено, что:

  • требования к виртуальным игорным заведениям и порядок проведения экспертизы виртуального игорного заведения на соответствие таким требованиям* определяются Советом Министров Республики Беларусь;

  • экспертиза виртуального игорного заведения на соответствие требованиям, установленным в соответствии с абзацем вторым данного пункта, проводится совместно Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь и Министерством по налогам и сборам либо определенными ими организациями при участии ООО «Мониторинговый центр по игорному бизнесу»;

  • лицензирование деятельности в сфере игорного бизнеса осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательными актами о лицензировании, с учетом особенностей, установленных в приложении к Указу.

* В том числе путем признания (использования) результатов испытаний и (или) экспертизы виртуального игорного заведения, проведенных зарубежными уполномоченными органами (организациями).

Система защиты информации виртуального игорного заведения подлежит аттестации в порядке, определенном для аттестации систем защиты информации информационных систем, предназначенных для обработки информации, распространение и (или) представление которой ограничено, не отнесенной к государственным секретам.

Информация, содержание которой направлено на организацию и (или) проведение азартных игр с использованием глобальной компьютерной сети Интернет в нарушение требований законодательных актов, регулирующих деятельность в сфере игорного бизнеса, запрещена к распространению на территории Республики Беларусь.

Для целей налогообложения под положительной разницей между суммой принятых ставок в азартных играх и суммой выплаченных выигрышей (возвращенных несыгравших ставок) при организации и (или) проведении азартных игр посредством виртуальных игорных заведений понимается разница между общей суммой денежных средств (электронных денег), перечисленных (переведенных) организатору азартных игр для участия в азартной игре, и общей суммой перечисленных (переведенных) организатором азартных игр денежных средств (электронных денег) участникам азартных игр.

Также отменена обязательная регистрация налоговыми органами общего количества объектов обложения налогом на игорный бизнес каждого вида и выдачу соответствующих свидетельств.

С 25 марта 2019 г. налоговые органы прекращают прием документов и сведений, представляемых организаторами азартных игр для регистрации налоговыми органами общего количества объектов обложения налогом на игорный бизнес каждого вида.

Для игровых автоматов, касс букмекерских контор, касс тотализатора, игровых столов налоговая база налога на игорный бизнес определяется как максимальное количество таких объектов обложения налогом на игорный бизнес, состоящих на учете в СККС в налоговом периоде.

Также вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 10 января 2005 г. № 9 «Об утверждении Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь». Положение об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь, утвержденное этим Указом, излагается в новой редакции.

До приведения актов законодательства в соответствие с данным Указом они применяются в части, не противоречащей этому Указу.

Указ вступает в силу в следующем порядке:

  • абзац четвертый пункта 1, пункт 4, часть первая пункта 5, пункты 6 и 7 — с 1 апреля 2019 г.;

  • пункт 3 — с 1 апреля 2021 г.;

  • иные положения данного Указа — после его официального опубликования.

Индивидуальный (персонифицированный) учет

О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 августа 2018 г. № 589

Совет Министров Республики Беларусь вносит изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837.

В частности, формы ПУ-2 и ПУ-3 излагаются в новой редакции.

Установлено, что индивидуальные сведения по форме ПУ-3 в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, за январь — сентябрь 2018 г. представляются в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в октябре 2018 г.

Постановление вступило в силу 14 августа 2018 г., за исключением подпунктов 1.2 — 1.4 и 1.8 пункта 1, вступающих в силу с 1 января 2019 г., и подпунктов 1.5 — 1.7 пункта 1, вступающих в силу с 1 июля 2019 г.


Цены на драгоценные металлы

Об установлении цен на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10 августа 2018 г. № 57

Министерство финансов Республики Беларусь установило цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц), согласно приложению к постановлению.

Постановление вступило в силу 15 августа 2018 г.


Цены на сельскохозяйственную продукцию

О внесении дополнения в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 27 марта 2018 г. № 34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 августа 2018 г. № 69

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вносит изменения в приложение к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 27 марта 2018 г. № 34 «Об установлении предельных максимальных цен на сельскохозяйственную продукцию (растениеводства) урожая 2018 года, закупаемую для государственных нужд».

Постановление вступило в силу 17 августа 2018 г.


О внесении изменения в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 января 2018 г. № 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 августа 2018 г. № 67

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вносит изменения в приложение к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 января 2018 г. № 1 «Об установлении размера удешевления стоимости единицы льняного волокна, поставляемого (закупаемого) для государственных нужд в 2018 году».

Постановление вступило в силу 17 августа 2018 г.

Холдинг «Мясомолпром»

Об изменении Указа Президента Республики Беларусь

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

8 августа 2018 г. № 310

В целях финансового оздоровления и повышения эффективности деятельности юридических лиц — участников холдинга «Мясомолпром» Указом вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 496 «О мерах по финансовому оздоровлению юридических лиц — участников холдинга «Мясомолпром».

Согласно изменениям реструктуризацию долгов холдинга продлили до 2025 года.

Указ вступил в силу 11 августа 2018 г.


Лотерейная деятельность

Об изменении Указа Президента Республики Беларусь

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 августа 2018 г. № 309

В целях совершенствования порядка осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь вносятся изменения в Положение о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. № 209 «О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь».

Указ вступил в силу 11 августа 2018 г.


Лесное хозяйство. Правила рубок леса

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19 декабря 2016 г. № 68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23 июля 2018 г. № 14

Данным постановлением Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь вносит изменения в Правила рубок леса в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19 декабря 2016 г. № 68.

В эксплуатационных лесах проводятся сплошнолесосечные, постепенные и выборочные рубки главного пользования в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь, а также законодательством об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.

В защитных лесах проводятся постепенные и выборочные рубки главного пользования с соблюдением ограничений и запретов на осуществление лесопользования, установленных статьей 19 Лесного кодекса Республики Беларусь, в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, законодательством об охране и использовании животного мира, законодательством об охране и использовании вод.

В природоохранных лесах проводятся сплошнолесосечные, постепенные и выборочные рубки главного пользования с учетом ограничений и запретов на осуществление лесопользования, установленных статьей 19 Лесного кодекса Республики Беларусь, а также положениями об этих территориях или их охранными документами, охранными обязательствами в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, законодательством об охране и использовании животного мира, законодательством об охране и использовании вод.

В рекреационно-оздоровительных лесах рубки главного пользования не проводятся.

Постановление вступило в силу 11 августа 2018 г.

    Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by.

Возврат к списку