+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Трудовой кодекс: новшества в заключении трудового договора

Новости для секретаря

Трудовой кодекс: новшества в заключении трудового договора

20.04.2018 14:30:00

Совет Республики одобрил принятые Палатой представителей изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Согласно предлагаемым к внесению изменениям, будет запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора с одиноким родителем — с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет). На данный момент в ТК прописаны только одинокие матери.

Необоснованно отказывать в заключении трудового договора также нельзя будет в том числе выпускникам учреждений образования, получившим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, которые относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц с особенностями психофизического развития, трудоустраиваемым в счет брони (за некоторым исключением).

Трудовой договор, согласно предлагаемым изменениям, по-прежнему может заключаться на неопределенный срок и на определенный (до 5 лет). При этом если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В проекте изменений в ТК подробно расписано, в каких случаях может заключаться срочный трудовой договор. К примеру, с теми, кого службы занятости направили на общественные работы; с теми, кого берут на время выполнения сезонных работ, которые в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона; с теми, кого берут на должность служащего (профессию рабочего), которую занимал молодой специалист, молодой рабочий (служащий) до призыва его на военную службу, ухода на альтернативную службу, на период такой службы и в течение трех месяцев после ее окончания.

Возврат к списку