+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Минске создан первый бизнес-инкубатор

Новости для секретаря

В Минске создан первый бизнес-инкубатор

11.04.2018 10:30:00

Порядка тысячи предпринимателей со всей Беларуси смогут получить бесплатное образование в Академии бизнеса, которая недавно открылась в Минске.

«Академия станет бизнес-инкубатором будущих миллионеров, — подчеркнул директор департамента массового бизнеса ЗАО «Альфа-Банк» Александр Бобко. — Возможно, именно этот проект придаст импульс малому бизнесу, чтобы наши бизнесмены научились создавать что-то новое и полезное».

Академию бизнеса поддержали и в Национальном банке Республики Беларусь.

«В настоящее время в нашей стране активно проводится цифровизация экономики, — отметил начальник управления цифровых технологий Национального банка Антон Подрез. — Вопросы цифровой трансформации — общие для всех. Все зависит от совместных действий. Шаги правительства — это только создание условий. Конечная же реализация ложится на банковскую систему, в том числе на предпринимателей. Академия бизнеса — это очень хороший проект, и положительный результат, думаю, не заставит себя долго ждать».

Усиление роли малого бизнеса отметили и в Мингорисполкоме.

«Доля малого бизнеса в доходах Минска в 2017 г. выросла с 30% до 39%, — рассказал председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук. — И эта тенденция будет продолжаться. Надеюсь, Академии бизнеса будет сопутствовать успех, чтобы из нее выходили бизнесмены, которые направят полученные знания на пользу экономике города и страны».

По словам Николая Рогащука, растет количество новых предприятий, в том числе в сфере промышленности. Так, в I квартале 2018 г. в Минске созданы более 4 тыс предприятий малого бизнеса, из них около 400 – в промышленности. Для сравнения: за тот же период прошлого года появились лишь 3,5 тыс коммерческих организаций.

Тематика обучения в Академии бизнеса довольно широкая — от управления персоналом и налогового менеджмента до современных интернет-технологий. Обучение для предпринимателей бесплатное, а записаться на занятия можно на портале клуба клиентов. В каждой группе будет по 16-18 человек.

«Каждый предприниматель сможет получить новые знания без каких-либо расходов, — рассказал директор Бизнес-школы ИПМ Павел Данейко. — Это шанс что-то изменить или начать с нуля».

Занятия будут проходить в Минске, а в перспективе — и в областных центрах. В планах устроить онлайн-обучение предпринимателей. Некоммерческий образовательный проект запустил «Альфа-Банк» при поддержке Бизнес-школы ИПМ.

Возврат к списку