+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Standard & Poor's подтвердило суверенные рейтинги Беларуси на уровне «В/В»

Standard & Poor's подтвердило суверенные рейтинги Беларуси на уровне «В/В»

Standard & Poor's подтвердило суверенные рейтинги Беларуси на уровне «В/В»

08.10.2018

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне «В/В». Кроме того, агентство предоставило прогноз по дальнейшим изменениям рейтинга, который оказался на уровне «стабильный».

Так, аналитики агентства отметили, что внешнеэкономические дисбалансы страны не увеличиваются, а денежно-кредитная политика в ближайший год продолжит оставаться сравнительно сдержанной. При этом правительство сохранит доступ к рынкам капитала и продолжит получение поддержки от правительства РФ с целю рефинансирования госдолга перед приближающимися сроками погашения.

В тоже время в агентстве отметили, что могут снизить рейтинг, если выполнение планов рефинансирования долга окажется под угрозой, например, в связи с изменением политики России в отношении поддержки Беларуси как в экономической, так и в политической сфере.

Аналитики отметили и то, что S&P может повысить рейтинг Беларуси в случае выполнения ее правительством программы реформ, результатом которых станет значительное снижение внешнеэкономических рисков и урегулирование проблем в секторе госпредприятий и банков.

«Мы полагаем, что принятие подобных реформ будет способствовать экономическому росту страны в будущем», — отметили в агентстве.

Эксперты агентства также оценили средние темпы роста ВВП страны в 2019-2021 гг. По их мнению, ВВП Беларуси будет расти в среднем на 2% в год, что несколько ниже прогнозов правительства Беларуси.


Количество показов: 1204
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку