+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Драги: для поддержки банковского сектора еврозоны нужны дополнительные меры

Драги: для поддержки банковского сектора еврозоны нужны дополнительные меры

Драги: для поддержки банковского сектора еврозоны нужны дополнительные меры

19.09.2018

Глава Европейского центрального банка Марио Драги призвал правительства стран еврозоны принять дополнительные меры для поддержки банковского сектора региона. Среди них в том числе реализация общей программы страхования банковских депозитов.

В ходе своего выступления в Париже Драги отметил, что хотя в последние годы европейские правительства создали единую систему банковского надзора и управления рисками банкротств банков, «нужны дополнительные меры».

В частности, правительствам следует гармонизировать правила блока, касающиеся управления банковской ликвидностью, завершить создание общей системы урегулирования, а также «заложить фундамент эффективной системы страхования депозитов».

«Я уверен, что уже скоро в этом направлении будут сделаны важные шаги», — сказал Драги.

Как сообщалось ранее, ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания оставил ключевые процентные ставки без изменений.

ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам — на уровне 0,25% годовых.

Центробанк вновь заявил, что намерен сохранять ключевые ставки на их нынешних уровнях по крайней мере до конца лета 2019 г.

«Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешних уровнях по крайней мере до конца лета 2019 г. и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для обеспечения дальнейшего устойчивого приближения инфляции к уровню чуть ниже, но близкому к 2% в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении ЕЦБ.

Регулятор также повторил, что чистые покупки активов будут прекращены к концу декабря 2018 г.


Количество показов: 971
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку