+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ВЭБ: Украина арестовала акции незаконно, ВЭБ не отвечает по финансовым обязательствам России

ВЭБ: Украина арестовала акции незаконно, ВЭБ не отвечает по финансовым обязательствам России

ВЭБ: Украина арестовала акции незаконно, ВЭБ не отвечает по финансовым обязательствам России

19.09.2018

«Внешэкономбанк» не является собственностью России и в силу закона и принципов международного права финансово не отвечает по обязательствам России, заявил старший вице-президент, руководитель правовой дирекции ВЭБа Игорь Краснов.

«Нужно понимать, что третейский суд в Гааге рассматривал дело, где ответчиком являлась Россия, а не финансовые институты, акции которых арестованы решением арбитражного суда в Киеве. ВЭБ не является собственностью России, а также не отвечает финансово по обязательствам России в силу закона и принципов международного права», — отметил Краснов.

Апелляционный суд Киева в начале сентября арестовал акции «Проминвестбанка» (дочерний банк ВЭБа на Украине) по иску ряда предприятий Игоря Коломойского в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с России компенсации за имущество в Крыму.

Арестованы также акции украинского Сбербанка и «ВТБ банка». «Дочки» российских банков уже обжаловали это решение в Верховном суде Украины. ВЭБ заявил о намерении инициировать инвестиционный спор с Украиной в международном арбитраже с требованием компенсации за нарушение прав инвестора и незаконную экспроприацию инвестиций.

«ВЭБ инициировал инвестиционный спор в связи с ползучей экспроприацией актива на Украине начиная с 2014 г. Отсутствие надлежащей правовой защиты российских компаний на Украине, в том числе в судах, лишь один из важных признаков такой экспроприации и дополнительно является нарушением режима наибольшего благоприятствования для российского инвестора, который гарантирует соглашение с Украиной 1998 г. о защите капиталовложений», — пояснил Краснов.

«Коммерсантъ» сообщил во вторник, что ВЭБ призвал Украину вступить в переговоры по урегулированию ситуации с арестом акций «Проминвестбанка». ВЭБ указывает, что Украина нарушила заключенное с Россией соглашение от 1998 г. о взаимной защите капиталовложений, банк предлагает «незамедлительно связаться и вступить в переговоры по дружественному урегулированию спора».


Количество показов: 986
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку