+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Латвия может передать свои нефтепроводы в собственность Беларуси

Латвия может передать свои нефтепроводы в собственность Беларуси

Латвия может передать свои нефтепроводы в собственность Беларуси

12.09.2018

Латвийская нефтетранспортная система может перейти в собственность Беларуси в случае признания LatRosTrans неплатежеспособной. Таким образом Республика Беларусь имеет хорошие шансы получить в свое распоряжение зарубежную собственность стратегического значения. Об этом пишет латвийское издание Latvijas avīze.

В июне Латгальский окружной суд постановил взыскать с латвийско-российской компании «ЛатРосТранс» в пользу «Полоцктранснефть Дружба» 66,7 млн EUR в связи с противозаконной откачкой и продажей нефти.

Сейчас «ЛатРосТранс» обжалует решение Латгальского окружного суда. Как пишет Latvijas avīze, теперь все зависит от судьи Верховного суда Валерия Максимова, который должен решить, принимать ли кассационную жалобу. Если она будет отклонена, вступит в силу решение Латгальского окружного суда. Тогда «ЛатРосТранс» должен будет выплатить 66,7 млн EUR госпредприятию «Полоцктранснефть Дружба», что невозможно сделать из прошлогодней прибыли в размере 1,7 млн EUR. В случае неплатежеспособности предприятия трубопроводы перейдут в собственность Беларуси.

Напомним, данный спор возник в 2010 г, когда «ЛатРосТранс» решила слить нефть из неработающего нефтепровода Полоцк — Вентспилс, объяснив это решение экологическими рисками. «Полоцктранснефть Дружба», считая, что остававшаяся в нефтепроводе нефть принадлежит ей, обратилась в суд с иском к «ЛатРосТрансу». Судебные процессы по этому вопросу тянутся с 2011 г.

Как отмечал председатель правления Vitol Baltics Роберт Киркуп, дело «ЛатРосТранс» против «Полоцктранснефть Дружба» — это спор о том, кому в действительности принадлежат оставшиеся с советских времен активы в Латвии

«Мы говорим о документах 25−27-летней давности или еще старше. Но главный вопрос в том, принадлежат ли Латвии активы, которые находились на территории Латвии после обретения независимости. Если вы оспариваете это, то вы оспариваете все, что здесь кому-то принадлежит», — заявил порталу DELFI Роберт Киркуп.

При этом белорусская сторона считает, что правами на нефть, находившуюся на территории Латвии еще с момента распада Советского Союза, обладает именно Республика Беларусь. Высшей судебной инстанцией Латвии также было установлено, что представители вернувших свою независимость стран — Беларуси, Латвии и Литвы — от имени правительств своих государств заключили соглашение, назвав его Актом о разделе имущества, расположенного на их территориях, между государствами. Согласно этому документу нефть принадлежит новополоцкому предприятию по транспорту нефти «Дружба», впоследствии преобразованному в ОАО «Полоцктранснефть Дружба».

Источник, близкий к «Полоцктранснефть Дружба», рассказал о том, что такое развитие событий — это лишь один из гипотетически возможных вариантов. «Что-то предметно можно будет обсуждать после кассационной инстанции. Когда решение будет принято, еще неизвестно. Процесс может затянуться и до двух лет», — считает он.


Количество показов: 1114
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку