+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Национальный центр маркетинга готовит внедрение нового аналитического модуля в систему госзакупок

Национальный центр маркетинга готовит внедрение нового аналитического модуля в систему госзакупок

Национальный центр маркетинга готовит внедрение нового аналитического модуля в систему госзакупок

12.09.2018

Национальный центр маркетинга Министерства иностранных дел Беларуси готовит внедрение нового электронно-аналитического модуля в систему государственных закупок.

Как сообщили в пресс-службе НЦМиКЦ, модуль обеспечит автоматическое извлечение и консолидацию данных в режиме реального времени со всех электронных торговых площадок и официального сайта по госзакупкам, что позволит создать центральную базу данных для аналитических целей. Это сделает информационную систему государственных закупок более открытой и даст возможность глубокого анализа данных, как всего рынка госзакупок, так и отдельных его сегментов. Новый модуль позволит анализировать поведение участников рынка, оперативно отслеживать повторяющиеся моменты и давать оценку тенденциям. Подобная аналитика существенно повысит прозрачность закупочной деятельности и позволит усилить контроль и противодействие коррупции в этой сфере.

Инфраструктура модуля будет содержать открытый для общего доступа аналитический веб-модуль, что создаст возможность заинтересованной общественности строить свое мнение о состоянии дел на рынке госзакупок, опираясь на точные данные.

Данный проект по созданию электронно-аналитического модуля реализован по инициативе Национального центра маркетинга как оператора официального сайта по государственным закупкам при содействии Европейского банка реконструкции и развития. К созданию модуля привлечены лучшие международные эксперты и специалисты, используется передовой мировой опыт.

Электронно-аналитический модуль также станет основой для создания государственной информационно-аналитической системы государственных закупок (ГИАС), которая будет взаимодействовать со многими государственными информационными ресурсами согласно новому закону о государственных закупках (вступит в силу 1 июля 2019 г.)

Первая презентация электронно-аналитического модуля состоялась в рамках национального семинара по госзакупкам при поддержке секретариата ВТО и ЕБРР. Возможность анализировать рынок государственных закупок и его динамику позволит моделировать эффект от принятия соглашения о госзакупках ВТО, заранее выяснить чувствительные сектора и защитить их от негативных последствий.

Международные эксперты, присутствовавшие на семинаре, высоко оценили работу по совершенствованию информационной системы государственных закупок в Беларуси и роль Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел РБ в этом процессе.


Количество показов: 979
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку