+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: мониторинг законодательства за 27 августа - 2 сентября

Registr.by: мониторинг законодательства за 27 августа - 2 сентября

Registr.by: мониторинг законодательства за 27 августа - 2 сентября

01.09.2018

Ставки вывозных таможенных пошлин

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 августа 2018 г. № 620

Изменены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2018 г.

 

Плата за пользование учебниками

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 августа 2018 г. № 621

Документом вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование».

Установлено, что:

  • плата за пользование учебными пособиями лицами при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования взимается в размере 0,2 базовой величины;

  • плата за пользование учебниками и учебными пособиями лицами при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования за I — XI классы взимается в размере 0,5 базовой величины.

Постановление вступило в силу 30 августа 2018 г.

 

Цены на лекарственные средства

О регистрации цен на лекарственные средства

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 августа 2018 г. № 345

(Извлечение)

Указом установлено что:

  • предельные отпускные цены организаций, осуществляющих производство лекарственных средств, на зарегистрированные в установленном законодательством порядке лекарственные средства, указанные в приложении к Указу, подлежат регистрации;

  • с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. запрещается реализация на территории Республики Беларусь лекарственных средств, предельные отпускные цены производителей на которые не зарегистрированы.

  • Методику расчета предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства определяет Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Указ вступает в силу в следующем порядке:

  • пункт 3 — с 3 сентября 2018 г.;

  • иные положения этого Указа — 26 августа 2018 г.

 

Государственные программы

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 сентября 2016 г. № 61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 июня 2018 г. № 18

Документом вносятся изменения в Инструкцию о порядке проведения конкурсов по выбору исполнителей мероприятий государственных программ, утвержденную постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 26 сентября 2016 г. № 61.

Для объявления конкурса заказчиком утверждается извещение о проведении конкурса, которое подлежит предварительному рассмотрению и согласованию конкурсной комиссией.

Извещение о проведении конкурса размещается заказчиком на официальном сайте заказчика в глобальной компьютерной сети Интернет:

  • не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты проведения конкурса;

  • не менее чем за десять календарных дней до даты проведения повторного конкурса.

Извещение о проведении конкурса может быть дополнительно опубликовано в печатных средствах массовой информации.

Заказчик определяет необходимость внесения задатка, возмещения затрат на организацию и проведение конкурса, размер таких затрат, порядок и сроки их возмещения победителем (победителями) конкурса. Размер затрат на организацию и проведение конкурса не должен превышать суммы фактических затрат на организацию и проведение конкурса и включать затраты по ранее проведенным, несостоявшимся конкурсам в случае проведения конкурса повторно.

Постановление вступило в силу 28 августа 2018 г.

Действие постановления не распространяется на конкурсы по выбору исполнителей мероприятий, если они объявлены до вступления в силу данного постановления.

    

Почетный диплом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 5 мая 2017 г. № 24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

13 августа 2018 г. № 65

Документом вносятся изменения в Инструкцию о порядке награждения Почетным дипломом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «Бронзовый Меркурий», утвержденную постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 5 мая 2017 г. № 24.

Установлено, что награждение Почетным дипломом проводится ежегодно по итогам финансово-хозяйственной деятельности соискателей за предыдущий финансовый год в сравнении с годом, предшествующим отчетному году, в следующих номинациях:

  • за лучшую организацию торгового обслуживания населения;

  • за высокий уровень организации оптовой торговли;

  • за лучшую организацию общественного питания в объектах общественного питания.

Постановлением уточнены обязательные условия для награждения Почетным дипломом.

Также Инструкция дополнена новой формой (приложение 8) «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ на награждение Почетным дипломом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «Бронзовый Меркурий».

Постановление вступило в силу 29 августа 2018 г.

Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by


Количество показов: 2266
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку