+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минжилкомхоз иницирует создание инвестфонда для мероприятий по улучшению качества воды

Минжилкомхоз иницирует создание инвестфонда для мероприятий по улучшению качества воды

Минжилкомхоз иницирует создание инвестфонда для мероприятий по улучшению качества воды

21.08.2018

Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает сформировать инвестиционный фонд для финансирования мероприятий по обеспечению населения качественной питьевой водой. Об этом корреспонденту БелТА сообщила начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Марина Толстик.

В Беларуси к 2025 году планируется обеспечить всех потребителей качественной питьевой водой. Для этого, по оценочным данным, необходимо построить станции обезжелезивания в 1,2 тыс. населенных пунктах, проложить около 4,5 тыс. км водопроводных и около 6 тыс. км канализационных сетей. Предстоит также реконструировать более 30 очистных сооружений. Как отметила Марина Толстик, проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в крупных городах в большей степени решена.

"В настоящее время на уровне областей, районов с участием специалистов министерства проводится комплексное обследование населенных пунктов, в которых предстоит решать проблемы качества воды. После мониторинга будет составлен график мероприятий, определена стоимость работ. Речь идет о довольно большом количестве объектов и необходимости масштабного финансирования, - рассказала Марина Толстик. - Министерство предлагает сформировать инвестиционный фонд, который будет пополняться за счет бюджетных субсидий, займов международных финансовых организаций и амортизационных отчислений предприятий ЖКХ. Предусматривается, что из этого фонда будут финансироваться региональные проекты по согласованию с облисполкомами".

При определении мероприятий приоритетным будет наиболее оптимальное использование технических методов. Например, если в поселке существует проблема повышенного содержания железа в воде, то вместо строительства отдельной станции обезжелезивания может быть более целесообразным подключение потребителей к сетям близлежащего города.

Мероприятия по развитию систем водоснабжения и водоотведения реализуются в том числе с участием заемных средств. По совместному с Всемирным банком проекту реконструировано почти 70 объектов. Завершаются работы по реконструкции очистных сооружений в Березино, Свислочи, системы канализации Логойска.

Европейский банк реконструкции и развития совместно с Северным инвестиционным банком профинансировал реконструкцию очистных сооружений в Витебске, Бресте, Гродно, а также строительство биогазовых комплексов на очистных сооружениях в Слониме и Барановичах. Прорабатывается возможность строительства 80 станций обезжелезивания в Витебской области.

На балансе организаций ЖКХ Беларуси находится 10 197 артезианских скважин, 1 300 очистных сооружений, 598 станций обезжелезивания воды, 38,2 тыс. км водопроводных сетей, 18,5 тыс. км канализационных сетей.

Источник: БелТА


Количество показов: 2475
Автор:  Андрей Разумов

Возврат к списку