+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Долг Беларуси за газ вырос до 270 миллионов долларов

Долг Беларуси за газ вырос до 270 миллионов долларов

Долг Беларуси за газ вырос до 270 миллионов долларов

21.07.2016

Долг Беларуси за поставки газа из России достиг 270 миллионов долларов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью агентству Reuters. «Беларусь должна „Газпрому“ более 270 миллионов долларов за поставки газа», —сообщил российский министр в интервью. «Прошли переговоры между премьер-министрами (Дмитрием Медведевым и Андреем Кобяковым. — Прим. TUT.BY), были даны указания продолжать переговоры в ближайшие дни и искать компромисс. Наша позиция такова: долги должны быть выплачены», — заявил Новак.

Нефтегазовый конфликт между Беларусью и Россией разгорелся в этом году. В связи с мировым падением цен на энергоносители Минск считает справедливой цену на поставляемый в Беларусь российский газ в размере 73 долларов за 1 тыс. кубометров. Сейчас цена на газ для Беларуси составляет 132 доллара за 1000 кубометров. В России требуют у Беларуси соблюдений действующего контракта — по последним данным. В апреле белорусская «дочка» «Газпрома» обратилась в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Беларуси в связи с наличием задолженности со стороны облгазов по оплате поставленного природного газа.

Вопрос о снижении цены на российский газ белорусская сторона поднимала неоднократно на самом разном уровне. В частности, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявлял: «Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32−33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142».

С газовым вопросом увязано и сокращение поставок нефти в Беларусь в третьем квартале 2016 года на 2,25 млн тонн нефти. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что Россия из-за недоплаты за поставки газа приняла решение о сокращении поставок нефти в Беларусь. В Минске с такой позицией не согласны и предлагают не увязывать газовые вопросы с объемами поставки нефти.

7 июля международное агентство Reuters со ссылкой на свои источники заявило, что значительное сокращение поставок в Беларусь российской нефти связано не с экономическими, а с политическими причинами. Таким образом, пояснил источник, Александра Лукашенко «наказывают за его заигрывания с Западом и критические замечания в адрес России».

Tut.by 


Количество показов: 2058

Возврат к списку